日前,有富顺市民通过网络咨询,2018年没买医保,2019年初买了医保,什么时候才能享受医保待遇?
对此,富顺县医疗保障局进行了答复:
依据《自贡市居民基本医疗保险试行办法》(自府发〔2018〕29号)第十一条:新参加居民基本医疗保险的居民,缴纳当年医疗保险费的,从缴费之日起满180天后享受待遇;只预缴下一年度医疗保险费的,从下一年度1月1日起满180天后享受居民医疗保险待遇。第十二条:居民根据医疗保险需求,在参保缴费办理期内,以户为单位选择同一个缴费档次参保缴费。未在规定时间预缴保险费的,视为中断缴费;中断缴费后,续保缴费的按新参保居民享受待遇。
该市民2018年未缴费,属于中断缴费,2019年买医保则按新参保居民享受待遇,即从缴费之日起满180天后享受待遇。据此,如果缴费时间为2019年1月3日,待遇享受时间应为2019年7月4日起。(记者 尤洋)
编辑:张驰
0