自贡网讯(杨常君 记者 周孟娟)《不动产登记暂行条例》于2015年3月1日正式实施,按照中央和全省的统一安排部署,我市不动产统一登记职能职责整合、机构组建已经完毕,市国土资源局加挂自贡市不动产登记局牌子,负责指导监督全市不动产统一登记工作,市城乡规划建设和住房保障局的房屋登记职能、市林业局的林权登记职能已整合到市不动产登记局,原市房屋权属登记中心整体划转至市不动产登记局,更名为自贡市不动产登记中心,承担具体的不动产统一登记事务性工作。目前,市不动产登记局、不动产登记中心正在有条不紊地进行工作移交、信息系统建设、办事流程再造等工作,正在按照国家和省上要求有序开展不动产统一登记工作。今后人民群众买卖房产,或者办理其他类型的不动产权登记,只需前往统一的办事地点办理即可,不用在多个部门之间奔波。那么,实行不动产统一登记后将给群众带来什么影响?不动产统一登记的范围包括哪些?要到哪里申请不动产登记?已经领取的权利证书是否还有效?记者带着大家普遍关心的焦点问题,专题采访了市国土资源局(市不动产统一登记局)局长曹军。
问:首先请您简单介绍一下哪些是不动产?什么是不动产统一登记?不动产统一登记给企业群众会带来什么影响?
答:简单地说,不动产就是土地、海域、房屋以及林木、草地等定着物,具体到我市的情况,不动产只包括房屋、土地、林木等定着物,农村土地承包经营权纳入不动产统一登记予以五年过渡期,过渡期后,由市国土资源局负责指导全市农村土地承包经营权登记工作。不动产统一登记,是指不动产统一登记机构依法将不动产权利归属和其他法定事项记载于不动产登记簿的行为。不动产统一登记对进一步归属清晰、责权明确、保护严格、流转顺畅的现代产权制度改革有重要的意义。同时开展不动产统一登记能方便群众、保障群众合法权益。原来房屋、土地 、林权等不动产登记职能分散在住建局、国土资源局、林业局等多个部门,实行不动产统一登记之后,群众办事,省时省力。举一个例子,原来群众买卖房屋,需要办理“两证”(即大家俗称的房产证、土地证),房产证去住建局办,土地证到国土资源局办,实施不动产统一登记后,到市不动产登记中心设置的办事窗口即可办理不动产权证书。
问:我市不动产统一登记何时启动?不动产统一登记范围是什么?
答:按照全国的要求,2016年底实行“停旧发新”,四川省提出争取10月底前实现全省颁发新证,我市初步打算 2016年6月底前颁发新证,市辖区范围内土地、房屋、林地、森林和林木等各类不动产登记,由市不动产登记中心统一办理,核发《不动产权证书》和《不动产登记证明》。具体启动时间我们视近期工作的进展情况,将在媒体和官网上发布。
问:统一登记后,企业群众到哪里申请不动产登记?乡镇办事群众在哪里办理?
答:两县由各县级不动产登记机构办理辖区内不动产登记业务。市辖区不动产登记统一由市不动产登记中心承办,具体办公地点在市政务中心三楼。为方便偏远乡镇群众办事,我们还考虑在四区43个乡镇设立便民服务站,作为乡镇不动产登记接件点,有效解决广大农民群众和乡镇居民办理不动产登记交通不便利等问题。办理各类不动产登记的办事指南、办理登记的具体地点、咨询电话等,近期将在市国土资源局、市政务服务中心、市不动产登记中心门户网站进行公示。届时还将在登记机构的办件大厅通过大屏幕、墙上公示及宣传卡片等形式公示各类办事指南。
问:已经领取的权利证书是否有效?是否需要更换新证?
答:不动产统一登记前已经领取的《集体土地所有权证》、《国有土地使用证》、《集体土地使用证》、《房屋所有权证》、《房屋共有权证》、《房屋他项权证》、《房屋预告登记证明》、《土地他项权利证明书》、《农村土地承包经营权证》、《在建工程抵押登记证明》、《林权证》等权利证书继续有效。按照国家“不变不换”的原则,目前暂不受理旧证换新业务,在权利人申请办理变更登记、转移登记等手续时,逐步换发新的证书。
编辑:Frank
0